mercoledì, 3 Giugno 2020

Tag: Appalti pubblici

La stazione appaltante non è tenuta a comunicare il suo ritiro in autotutela da una gara

Cosa è il CUP Codice Unico di Progetto?

Il CUP Codice Unico di Progetto è il codice alfanumerico di 15 caratteri che identifica un progetto d’investimento pubblico Il CUP ...

La stazione appaltante non è tenuta a comunicare il suo ritiro in autotutela da una gara

DL 32/2019 Sblocca cantieri

Decreto legge 18 aprile 2019, n. 32 - Disposizioni urgenti per il rilancio del settore dei contratti pubblici, per l’accelerazione ...

La stazione appaltante non è tenuta a comunicare il suo ritiro in autotutela da una gara

Sblocca Cantieri: pubblicato in GU il decreto legge

Il decreto legge n. 32/2019 cosiddetto Sblocca cantieri, approvato dal Consiglio dei Ministri n. 55, è stato pubblicato sulla Gazzetta ...

La stazione appaltante non è tenuta a comunicare il suo ritiro in autotutela da una gara

Il Rup può essere anche commissario di gara

Nella vigenza del nuovo Codice dei contratti pubblici, ai sensi dell’art. 77, comma 4, d.lgs. n. 50 del 2016, nelle ...

La stazione appaltante non è tenuta a comunicare il suo ritiro in autotutela da una gara

Esenzione dal pagamento del contributo di costruzione in caso di opera pubblica realizzata da privati

Esenzione dal pagamento del contributo di costruzione anche se l’opera è realizzata da soggetti privati per conto di un ente pubblico L’art. ...

La stazione appaltante non è tenuta a comunicare il suo ritiro in autotutela da una gara

DPR 207 2010 Regolamento di esecuzione del Codice dei contratti pubblici

DPR 207 2010 Regolamento di esecuzione ed attuazione del d.Lgs. 163/2016 Codice dei contratti pubblici [PARTE I - DISPOSIZIONI COMUNI ...

La stazione appaltante non è tenuta a comunicare il suo ritiro in autotutela da una gara

D.lgs. 50 2016 Codice dei contratti pubblici

Decreto Legislativo 18 aprile 2016, n. 50 Attuazione delle direttive 2014/23/UE, 2014/24/UE e 2014/25/UE sull’aggiudicazione dei contratti di concessione, sugli ...

Responsabilità per danni a terzi nell’esecuzione di un appalto di opere pubbliche

Responsabilità per danni a terzi nell’esecuzione di un appalto di opere pubbliche

 l’appaltatore di opere pubbliche è di regola da considerarsi unico responsabile dei danni cagionati ai terzi nel corso dei lavori ...

La stazione appaltante non è tenuta a comunicare il suo ritiro in autotutela da una gara

La stazione appaltante non è tenuta a comunicare il suo ritiro in autotutela da una gara

La stazione appaltante non è tenuta a comunicare il suo ritiro in autotutela da una gara al destinatario dell’aggiudicazione provvisoria ...

Pag. 1 di 4 1 2 4

Ultimi articoli